Цифровой ветер 2013



  Участникам конкурса и их руководителям.
Уважаемые участники конкурса, обращаем Ваше внимание, что сертификаты, подтверждающие Ваше участие в конкурсе вы можете скачать из своего персонального раздела на нашем сайте.

Руководители проектов, могут подать заявку на сертификат, через специальную форму: Заявка на получение сертификата


  В СГТУ наградили победителей конкурса «Цифровой ветер»
Полный список победителей.
Фотогалерея

26 апреля 2013 г. в студенческом клубе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялось торжественная церемония награждения победителей ХII Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2013». Финалистами конкурса стали представители 30 городов России, Украины, Болгарии, Индии.

В 2013 году для участия в конкурсе было зарегистрировано 3020 работ более чем из 200 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Индии, Швеции, Германии (всего 11 стран). В конкурсе смогли принять участие школьники, а также студенты до 21 года. Самой юной участницей стала четырехлетняя Саша Макарова из Саратова.

Работы оценивались по номинациям: «Интернет-технологии», «Компьютерная графика и мультипликация», «Компьютерные игры», «Эссе на компьютерную тему» имени Алексея Федченко. Региональные туры конкурса прошли в Новосибирске, Астрахани и Пензе. Самой многочисленной в 2013 г. стала номинация - «Двумерная статичная графика», на которую подано порядка 900 работ.

В рамках «Цифрового ветра» с 22 по 25 апреля прошла неделя цифровых технологий, которая включала серию бесплатных мастер-классов для школьников и студентов. На мастер-классах ведущие специалисты различных компаний в области IT, компьютерной графики и дизайна познакомили слушателей с новейшими технологиями разработки программного обеспечения, технологиями создания мультимедийных приложений, в том числе 2D и 3D графики, компьютерной анимации, новыми аспектами развития IT и рекламного бизнеса. В 2013 году мастер-классы «Цифрового ветра» посетило более двух тысяч человек.

Как отметил ректор СГТУ имени Ю.Гагарина Игорь Плеве, открывавший торжественную церемонию подведения итогов конкурса, главная задача «Цифрового ветра» – раскрыть возможности современных ребят, их индивидуальность, наиболее яркие черты, присущие только им, разглядеть за каждым участником умение современно взглянуть на компьютерные технологии, цифровой мир…

- Наш вуз всегда открыт для тех, кто хочет больше узнать о цифровых технологиях, - рассказала Ольга Долинина, декан Международного факультета прикладных информационных технологий (МФПИТ), являющегося организатором конкурса. – Конкурс подарил всем желающим возможность принять участие в интереснейших мастер-классах, повысить уровень своих знаний, узнать что-то новое о самых современных компьютерных технологиях, которые сегодня активно присутствуют в нашей жизни.

Мастер – классы я посещаю уже третий год, - делится впечатлениями Анна Бельтюкова, студенка 3 курса специальности «Дизайн» МФПИТ СГТУ имения Гагарина Ю.А. - Всегда узнаю что-то новое и интересное. Мне нравится, что можно не только узнать о новинках компьютерного мира, но и попробовать их в работе.»

Александр Кеткилев, финалист конкурса (Пенза): «Увлекаюсь программированием игр», на конкурс привез мини-игру «Змейка». Хочу сказать спасибо организаторам, что придумали такой конкурс. Здесь столько талантливых ребят, которым интересно то же, что и мне, что хочется стремиться вперед, не отставать от них, создавать что-то свое, новое.

Дополнительная информация:
Открытый Международный конкурс компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер» (Digital Wind) проводится Международным факультетом прикладных информационных технологий Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А с 2002 года. Цель конкурса - привлечение школьников и студентов к современным информационным технологиям, приобретение участниками практических навыков работы с программным обеспечением, технологиями разработки компьютерных игр. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.

Второй год официальным партнером конкурса является ОАО «Ростелеком» (www.rt.ru). Таким образом, компания, предоставляющая на территории региона полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, способствует интеллектуальному и творческому развитию молодежи в области информационных технологий.

Партнеры конкурса:
- ООО «ТБинформ» (www.tbinform.ru) - дочерняя структура ТНК-ВР (с марта 2013 года ТНК-ВР входит в группу компаний НК «Роснефть»). В портфеле компетенций ТБинформ представлено более 170 услуг в сфере информационных технологий: поддержка проектной деятельности, бизнес-консалтинг, сервисная интеграция, поддержка бизнес-приложений и базовой IT-инфраструктуры;

- компания «Неофлекс» (www.neoflex.ru ) - ведущий поставщик программного обеспечения и профессиональных услуг в области информационных технологий для финансового рынка. 40% банков, входящих в ТОП-100, выбрали «Неофлекс» в качестве поставщика ПО и IT-услуг по построению комплексных ландшафтов: российские (Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Связь-Банк, БИНБАНК и др.) и иностранные банки (Райффазен Банк, Банк Интеза, HSBC, BNP Paribas, BMW и пр.);

- EPAM Systems (www.epam-group.ru) - это команда профессионалов, работающая в области аутсорсинга и разработки заказного программного обеспечения. В штате компании свыше 10000 специалистов, успешно выполнивших несколько тысяч крупных проектов для компаний уровня Microsoft, Oracle, Coca-Cola, Газпром, Thomson Reuters и ряда других. Центры разработок компании расположены на территории России, в странах СНГ, в Центральной и Восточной Европе, а также в США. Главная ценность компании - это люди, их опыт, знания, и высокий профессионализм, поэтому мы предоставляем начинающим и опытным ИТ-специалистам нашего города все возможности для интересной и перспективной работы в Саратове;

- компания IronSoft (www.ironsoft.su) - занимается разработкой и внедрением высокотехнологичного и надежного программного обеспечения для различных отраслей бизнеса;

Конкурс проходит при поддержке международного лидера IT-образования компании Aptech World-Wide (Индия), ведущих международных производителей программного обеспечения, компьютерных технологий и оборудования: Microsoft, Netcracker, Autodesk, Arena Multimedia, Toon Boom Technologies, а также ОАО «НПП «Алмаз», Нижневолжской студии кинохроники, арт-мастеркой «Сундучок».


  Kodu Challenge: Imagine Cup–теперь и для школьников!


  ВНИМАНИЕ ФИНАЛИСТЫ!
Торжественная церемония победителей состоится 26 апреля 2013 года, в 15:00 (МСК) в городе Саратове.

Для подтверждения участия в церемонии, а также по вопросом приезда, расселения и документов, необходимых для получения приза необходимо связаться с оргкомитетом конкурса «Цифровой ветер - 2013»

Телефон:
8-(8452) 99-87-34 (приезд, расселение) 8-(8452) 99-89- 30 (документы)

e-mail: dwinsar@gmail.com, dean@sstu.ru

Схема проезда


  Подведены итоги третьего тура конкурса
Результаты III тура XII международного конкурса компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2013»

Решением экспертного совета в финал конкурса проходят работы:


  Открыта регистрация на мастер-классы.
22-25 апреля в рамках Международного конкурса компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер - 2013» пройдут бесплатные мастер-классы ведущих специалистов в области программирования, компьютерной графики, дизайна, рекламы и маркетинга.


Подведены итоги второго тура конкурса.
Результаты II тура XII международного конкурса компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2013»

Решением экспертного совета в 3 тур конкурса проходят работы:


  Подведены итоги первого тура конкурса
Результаты I тура XII международного конкурса компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2013»

Решением экспертного совета во 2 тур конкурса проходят работы:


  Завершен прием работ на конкурс "Цифровой ветер 2013"
Для участия в конкурсе зарегистрировано 3020 работ более чем из 200 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Индии, Швеции, Германии ( всего 11 стран). Региональные туры конкурса прошли в Новосибирске, Астрахани и Пензе. Самая многочисленная номинация – «Двумерная статичная графика», на которую подано порядка 900 работ.

До 20 апреля 2013 г. экспертный совет конкурса определит финалистов конкурса. Награждение победителей состоится 26 апреля 2013 г. в студенческом клубе СГТУ имени Гагарина Ю.А.

В рамках «Цифрового ветра» С 22 по 25 апреля в СГТУ будут проводиться бесплатные мастер-классы ведущих специалистов различных компаний в области IT - технологий, компьютерной графики и дизайна. Принять участие в мастер-классах могут не только конкурсанты, но и все желающие школьники и студенты. Слушатели мастер-классов познакомятся с новейшими технологиями разработки программного обеспечения, технологиями создания мультимедийных приложений, в том числе 2D и 3D графики, компьютерной анимации, новыми аспектами развития IT и рекламного бизнеса.

Следите за информацией на сайте digitalwind.ru

_________________________________________________________________________________

 

Открытый Международный конкурс компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер» (Digital Wind) проводится Международным факультетом прикладных информационных технологий  Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А с  2002 года. Цель конкурса -  привлечения  интереса  школьников и студентов к современным информационным технологиям, приобретения участниками практических  навыков работы с программным обеспечением, технологиями разработки компьютерных игр. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.

Второй год официальным партнером конкурса является ОАО «Ростелеком» (www.rt.ru). Таким образом, компания, предоставляющая на территории региона полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, способствует интеллектуальному и творческому развитию молодежи в области информационных технологий. 

Партнеры конкурса:

- ООО «ТБинформ» (www.tbinform.ru) – дочерняя структура ТНК-ВР (с марта 2013 года ТНК-ВР входит в группу компаний НК «Роснефть»). В портфеле компетенций ТБинформ представлено более 170 услуг в сфере информационных технологий:  поддержка проектной деятельности, бизнес-консалтинг, сервисная интеграция, поддержка бизнес-приложений и базовой IT-инфраструктуры.

 Компания «Неофлекс» (www.neoflex.ru )— ведущий поставщик программного обеспечения и профессиональных услуг в области информационных технологий для финансового рынка. 40% банков, входящих в ТОП-100,  выбрали «Неофлекс» в качестве поставщика ПО и IT-услуг по построению комплексных ландшафтов:  российские (Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Связь-Банк, БИНБАНК и др.) и иностранные банки (Райффазен Банк, Банк Интеза, HSBC, BNP Paribas, BMW и пр.).

EPAM Systems (www.epam-group.ru) — это команда профессионалов, работающая в области аутсорсинга и разработки заказного программного обеспечения. В штате компании свыше 10000 специалистов, успешно выполнивших несколько тысяч крупных проектов для компаний уровня Microsoft, Oracle, Coca-Cola, Газпром, Thomson Reuters и ряда других. Центры разработок компании расположены на территории России, в странах СНГ, в Центральной и Восточной Европе, а также в США. Главная ценность компании — это люди, их опыт, знания, и высокий профессионализм, поэтому мы предоставляем начинающим и опытным ИТ-специалистам нашего города все возможности для интересной и перспективной работы в Саратове.

Компания IronSoft (www.ironsoft.su)   -  занимается разработкой и внедрением высокотехнологичного и надежного Программного Обеспечения для различных отраслей бизнеса.

Конкурс проходит при поддержке  международного  лидера IT-образования компании Aptech  World-Wide (Индия),   ведущих  международных  производителей  программного обеспечения,  компьютерных технологий и оборудования: Microsoft, Netcracker,  Autodesk,  Arena Multimedia, Toon Boom Technologies, а также  ФГУП «Алмаз», ВидАрт Продакшн.  



   Объявлен конкурс социальной экологической рекламы «СиниЦЦА»
   

Международный факультет прикладных информационных технологий и Факультет экологии и сервиса СГТУ проводят региональный конкурс социальной экологической рекламы «СиниЦЦа. Саратов-2013» для школьников и студентов.

Для участия в конкурсе необходимо подготовить рекламный материал социального характера по одной или нескольким из предлагаемых номинаций и тем.



Темы конкурса:

  • Мир моего города (Освещение экологических проблем города и региона)
  • Энергосберегающие технологии вокруг нас (Вопросы разумного расходования энергии и ресурсов, пропаганда энергосбережения)
  • Четыре стихии (Принимаются работы, посвященные естественной красоте окружающего мира, природы)
  • Чистая планета (освещение вопросов, связанных с загрязнением планеты бытовыми и промышленными отходами)
  • Красная Книга (Освещение проблем, связанных с сохранением популяции редких птиц, животных, растений).
  • Мы в ответе за тех, кого приручили (Социальная реклама, направленная на защиту животных)
  • Среда обитания (Пропаганда защиты окружающей среды: вод, недр, воздуха, почвы)
  • Свободная тема по экологии

Победители будут определены по следующим номинациям:

  • «Наружная реклама»
  • «Печатная реклама»
  • «Видео реклама»
  • «Тематический сайт или игровое приложение»
  • «Рекламная кампания»
  • «Оригинальный рекламный носитель»


Регистрация на конкурс и подробная информация здесь. Прием работ осуществляется до 10 апреля 2013 года.



   Подведены итоги регионального тура конкурса "Цифровой ветер 2013" в г. Астрахань
   
 Подведены итоги регионального тура в г. Астрахани. Организатором тура второй год является Астраханский государственный технический университет. Победителей и участников конкурса наградили дипломами и ценными призами.  
   
  Со списком финалистов можно ознакомиться здесь.  


   Подведены итоги регионального тура конкурса "Цифровой ветер 2013" в г. Пенза
 Подведены итоги Регионального отборочного тура Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2013», проводимого Пензенской государственной технологической академией и учебным центром ПГТА & Softline Academy.  
   
  Со списком финалистов можно ознакомиться здесь.


   Подведены итоги регионального тура конкурса "Цифровой ветер 2013" в г. Новосибирске
   
  Региональный этап конкурса с 2005 года проводится Новосибирским государственным университетом экономики и управления. В этом году в региональном этапе участвовало более 80 работ. Со списком финалистов можно ознакомиться здесь.  


   Открыт прием работ на конкурс "Цифровой ветер 2013"
   Для новых участников: Чтобы принять участие в конкурсе нужно пройти регистрацию.

   Для тех кто уже участвовал: Можно зайти на сайт под своими учетными записями и подавать работы.

   С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь

   С уважением, оргкомитет конкурса.